воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Регулярные выражения для поиска в исходниках Xcode-проекта

[^//][^ ]NSLog - это регулярное выражение для поиска всех незакомментированных NSLog (лично я люблю выводить в лог всяческие значения и прочую лабуду, которая помогает мне понять, что вообще происходит в программе, не всегда это можно сделать только с одними брекпоинтами).

[^a-zA-Z_]id[^a-zA-Z_] - это регулярное выражение для поиска всех id, где справа и слева нет букв и нет знаков подчёркивания (может пригодиться, если вам нужно заменить тысячи локальных переменных или мемберов в тех коллективных исходниках, которые писали те плюсовые программисты, которые не знали или забыли (а у вас не хватает наглости их упрекать за повторяющуюся забывчивость), что в Obj-С id является именем типа (псевдоним типа NSObject*). Внимание! Квадратные скобки дают нам по одному символу слева и справа от id, которые не являются буквами и знаком подчёркивания. То есть поиск нам выдаст в числе прочих и всё 4 буквенные строки, где в центре каждой строки мы имеем id.

Поэтому, если вам нужно заменять в коллективных Си++ исходниках id на _id (ведь id является типом данных в Objective C, а ваши cpp файлы наверняка будут настроены в дереве проекта как cpp.objcpp файлы), то лучше сделайте так:

Вставьте в поле Find:
([^a-zA-Z_])id([^a-zA-Z_])
Вставьте в поле Replace:
\1_id\2

Дело в том, что в квадратных скобках мы имеем по одному символу (который не буква и не знак подчёркивания). Поэтому, при замене (если не использовать круглые скобки и в поле Replace просто написать _id) мы бы заменяли не только id, но и символ справа и символ слева от id, то есть съедались бы точки с запятой и прочие важные символы. \1 и \2 заставляет Xcode кроме _id вставить одиночные символы слева и справа (те, которые были слева и справа от оригинальной id).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели