среда, 8 сентября 2010 г.

Проблемы с UIScrollView и Landscape ориентацией интерфейса

Обнаружил, что при использовании Interface Builder'а (если в нём создавать окно, содержащее UIScrollView окошко) возникают существенные проблемы при попытке обеспечить поддержку не только Portrait но и Lanscape ориентации интерфейса.

Моя задача: автоматически перестраивать размеры контент-вида (именно того вида, который передвигается внутри UIScrollView) так, чтобы его длина и ширина были больше длины и ширины UIScrollView окошка в целое число раз (константу) при любом положении девайса.

Сейчас (истратив десятки часов на е..лю с горячо любимым Xcode) я прихожу к выводу, что бесполезно пытаться программно перестраивать размеры контент-вида (того самого, который можно передвигать пальцем используя UIScrollView). Приложение всё равно игнорирует (во всяком случае при визуальном тестировании на девайсе) весь ваш код, и продолжает упёрто принимать во внимание только тот размер, который вы задавали контент-виду через Interface Builder.

Оказывается, требуется в настройках (см. Inspector в Interface Builder) главного окна (в котором будет расположено окошко UIScrollView) и в настройках самого UIScrollView окошка поставить галочку Autoresize Subviews.

Кроме того, важно выставить правильные настройки (в виде красных отрезков и стрелочек) в разделе Autosizing (см. Inspector в Interface Builder). Мне удалась моя задача, как только я выставил только красные стрелочки и убрал красные отрезки в настройках контент-вида. То есть программное изменение размеров и оффсета контента я в коде тоже оставил и это вероятно работает теперь в совокупности (не стал это выяснять, чтобы не злоупотреблять рабочим временем - главное теперь работает как надо).

Обидно, что для выяснения подобных тонкостей уходят многие часы. Хотя это - цена за бесценный опыт.

ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ: Теперь после многочасовой возни с отладчиком и отладочной консолью удалось выяснить основную причину всех моих бед.

При повороте девайса можно перехватывать это событие (поворот девайса) как вариант в функции shouldAutorotateToInterfaceOrientation (подробности через Гугл). Так вот, при перехвате этого события размеры Autoresize-окон ещё не поменялись! Если вы будете вызывать при перехвате этого события какие-то функции (меняющие размеры ваших сущностей, в которых вы что-то рисуете), то нельзя ориентироваться на текущие bounds (размеры) ваших окон, которые ещё не успели красиво повернуться, подстроившись под новое положение девайса!

Есть и другая проблема с Autoresize-окнами. Если при перехвате события (поворота девайса) вы захотите поменять размеры этих окон программно, то после этого Autoresize-окна автоматически перестроятся под новое положение девайса (поменяв свои размеры возможно не так, как вам бы хотелось).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели